с учителем-дефектологом

Зрительная гимнастика – замечательный помощник в борьбе за хорошее зрение. Главной задачей гимнастики для глаз дошкольников является формирование правильного представления о том, что о зрении необходимо заботиться. Регулярная гимнастика для глаз, повышает работоспособность зрения, улучшает кровообращение, предупреждает развитие некоторых заболеваний глаз.

Ориентировка в пространстве – одна из нелегких задач, входящих в сферу социальной адаптации детей с нарушением зрения. Это объясняется тем, что успешность интеграции человека со зрительной патологией во многом зависит от его способности самостоятельно ориентироваться в пространстве.  Нарушение остроты зрения, поля зрения, бинокулярного характера зрения, глазодвигательных функций,  вызывает ошибки выделения детьми формы, величины, пространственного расположения предметов.