Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Тип здания: двухэтажное здание

Ввод в эксплуатацию: 1981

Количество групповых помещений: 10 групп

МБ ДОУ «Детский сад № 223» снабжено центральным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ В ДОУ ОРГАНИЗОВАНО С УЧЕТОМ СЛЕДУЮЩИХ СРЕДСТВ:

• Система мониторинга пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре;
  • Круглосуточная пультовая вооруженная охрана через кнопку тревожной организации;
  • Автоматическая пожарная сигнализация;
  • Запасные и пожарные выходы;
  • Наличие домофона;
  • Видеонаблюдение;
  • Тренировочные занятия с сотрудниками и воспитанниками по действиям в случае ЧС;
  • Ограждение территории ДОУ;
  • Ночной сторож;
  • Ночное освещение ДОУ.

С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЕЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО НАГЛЯДНОГО СОПРОВОЖДНЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ДОУ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА:

• Компьютер – 3 ( 3 из них с выходом в интернет);
  • Ноутбук – 2 ;
  • Музыкальный центр – 2;
  • МФУ – 2;
  • Видеопроектор – 1;
  • телевизор — 10.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ФИЗИЧЕСКОЙ И ПСИХИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВОСПИТАННИКОВ, А ТАКЖЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ ФУНКЦИОНИРУЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

• Групповые помещения: общеразвивающей направленности — 7, компенсирующей направленности — 3;
  • Кабинет заведующего;
  • Методический кабинет;
  • Кабинет завхоза;
  • Медицинский кабинет (кабинет приема, процедурный, лечебный, кабинет массажа)
  • Музыкальный зал;
  • Физкультурный зал;
  • Логопедический кабинет – 2;
  • Кабинет учителя-дефектолога — 2
  • Оборудованные прогулочные площадки;
  • Пищеблок;
  • Прачечная.

Групповые помещения ДОУ имеют отдельные спальни, санузлы, приемные комнаты. Расположение мебели и игрового оборудования во всех помещениях отвечает требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13, технике безопасности, возрастным особенностям воспитанникам, принципам психологического комфорта.

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОУ

Методический  кабинет ДОУ оснащен учебно-методической литературой, детской художественной  литературой,  периодическими изданиями:

Журналы: «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду»,  «Музыкальный руководитель», «Воспитатель ДОУ», «Дошкольная педагогика», «Логопед», «Логопед в детском саду», «Справочник старшего воспитателя», «Дефектология»,  «Коррекционная педагогика: теория и практика», «Воспитание и обучение детей с нарушением в развитии», «Справочник руководителя дошкольного учреждения», «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ» , «Управление дошкольным образовательным учреждением»

Имеются комплекты наглядных и дидактических материалов для реализации программ.

Доступ к профессиональным базам справочным и поисковым системам, а также иным информационным системам и образовательным ресурсам, а также к информационно-телекоммуникационным сетям обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам. Доступ воспитанников к информационным системам, информационно – телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам не предусмотрен основной образовательной программой дошкольного образования.

МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Для оздоровления воспитанников используется медицинский блок. Он включает в себя медицинский, процедурный, лечебный и массажный  кабинеты, оснащенные необходимым медицинским оборудованием.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Для приготовления питания, пищеблок ДОУ укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим СанПиН 2.4.1.3049-13 . Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество поступающих продуктов питания проверяется медицинским работником, кладовщиком и шеф-поваром. Четырехразовое питание осуществляется согласно примерному 10-дневному цикличному меню. Бракеражная комиссия производит ежедневный контроль качества пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учетом возраста детей и режима дня. Для родителей (законный представителей) ежедневно в приемных детского сада вывешивается меню с наименованием блюд и выходом порции, утвержденное заведующим ДОУ. Ежедневно осуществляется витаминизация (витамин С, витаминные напитки, витаминнное печенье).

материально-техническое обеспечение ДОУ